+9
Завершен

Планирование

Анонимный 9 лет назад обновлен Maksim 9 лет назад 3
Еще одну вещь которую очень бы хотелось бы видеть в приложениях подобного класса — Планирование.
Я, как и многие, давно пользуюсь подобными money-трекерами и цель в их существовании вижу только одну — знание о том сколько и на что я тратил дает мне возможность скорректировать будущие траты.

В связи с этим очень не хватает удобного инструмента для планирования с хорошей детализацией(не встречал еще удобных реализаций). Условный Excel, конечно, в простых случаях помогает, но когда нужно контролировать множество различных центров затрат (небольшой бизнес, инвестирование, семейный бюджет, кредиты, долги и т.п.) очень важным становится вопрос: а каковы будут остатки на счетах в произвольную дату при заданной структуре доходов и расходов.

ВХОД:
1) Условные центры затрат сгруппированные по категориям, т.е. счета в различных валютах (кредитный или дебетовый счет).
2.1) Доходы, сгруппированные по категория, т.е. пополнения счетов.
2.2) Расходы, сгруппированные по категориям, т.е. списания со счетов.
2.3) Переводы, сгруппированные по категориям, т.е. переводы средств со счета на счет. (в случае мультивалютных переводов было бы удобно прогнозировать и курсы валют)

Время событий (доходов, расходов, переводов) задавать в гибком формате (каждый месяц в определенное число, раз в год, раз в неделю по понедельникам и т.п.) с указанием срока действия правила.

ВЫХОД:
Вносим текущие остатки по счетам, выбираем период планирования, и на основе входных данных, на каждый день на заданный период видим остатки по счетам. т.е. если собираетесь взять кредит, накопить некоторую сумму к некоторой дате, или просто понять какое будет ваше финансовое состояние через 5 или 10 лет, если все будет так как вы планируете — вы сразу получаете простой ответ.

За такой инструмент я бы с удовольствием заплатил. Если кто знает, буду признателен за ссылку.

А money-трекеры здесь были бы очень полезны, чтобы максимально достоверно сформировать персональную структуру правил движения средств и на ее основе уже автоматически строить прогноз. Вот вам и конкурентное преимущество:)

С т.з. программирования построение прогноза на основе правил задача весьма простая(я делал для себя прототип на java и результат был очень полезный в свое время). Гораздо сложнее сделать этот процесс эргономичным и простым для массового потребителя, но, думаю, оно того стоит, т.к. базовая идея должна быть простой и понятной: ЧТО Я БУДУ ИМЕТЬ ЗАВТРА С ТЕМ, ЧТО У МЕНЯ ЕСТЬ СЕГОДНЯ.

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho